Эндокринолог Павлова: Коронавирус ускоряет старение организма

Эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что коронавирус может ускорять естественные процессы старения. По словам специалиста, речь идет не только об изменениях в нервной системе, но и практически во всех тканях организма.

Павлова отметила, что многие пациенты, перенесшие коронавирус, жалуются на онемение конечностей, постоянные блуждающие боли и другие неприятные ощущения, появляющиеся уже после выздоровления. Они могут говорить о последствиях недуга, представляющих собой клеточные изменения. Больше все от коронавируса страдают центральная и периферическая нервная система.

Специалист заявила, что последствия заболевания являются системной проблемой, требующей решения. Пока в мире не существует максимально эффективной терапии для восстановления после коронавируса.

Ранее специалисты научного центра «Вектор» сообщали, что возможность появления нового штамма коронавируса наиболее высока в странах с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Из-за этого власти каждого отдельного государства должны держать на контроле исполнение ограничительных мер и процесс вакцинации.
Источник: lenta.ru
Автор: Анатолий Чайный
22-07-2021, 19:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Павлов Иван Юрьевич, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости