Выявлена связь между доходом граждан страны и влиянием изменения климата на регион

Ученые провели новый глобальный анализ данных, который показал, что страны с низким уровнем дохода намного чаще, чем другие сталкиваются с воздействием токсичного загрязнения атмосферы. Помимо этого, в таких государствах более резко происходит изменения климатических условий.

Изображение взято с: wikimedia.org

Специалисты сформировали перечень стран, подвергающихся данным рискам в наивысшей и низшей степени. Авторы научной работ отметили, что для получения самых точных результатов требуется изучить каждую из них по отдельности. Ранее стало известно, что богатые государства находятся в незначительной зоне климатического риска, но взаимосвязь между факторами не была изучена.

Для того, чтобы понять закономерность эксперты собрали и провели анализ трех групп данных, имеющихся в общем доступе. В их число вошли глобальный индекс адаптации, альянс по здоровью и загрязнению и индекс показателей экологии. Необходимая информация была получена из 176 стран за 2018 год. Ученым удалось обнаружить значительную для статистики взаимосвязь между загрязнением токсинами и пространственным распространением масштабного климатического риска.

Таким образом, наиболее подверженными риску негативного влияния изменения климата были те страны, которые столкнулись с крупными проблемами токсического загрязнения. Исследователи отметили, что первые места в рейтинге заняли страны, в которых проживает приблизительно две трети населения всего мира. Расположились они на территории Африки и Азии на юго-востоке. На возникновение рисков оказали воздействие не только экологические, но и социальные и демографические факторы.
Источник: www.popmech.ru
Автор: Джанабилова Диана
22-07-2021, 15:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости