Ученые обнаружили связь между кето-диетой и раком головного мозга

Сотрудники Американской академии неврологии провели новое исследование, изучив влияние кетогенной диеты на здоровье людей, борющихся с раком мозга. Оказалось, что такой режим питания может быть очень полезным.

Изображение взято с: Pixabay

Основная цель этого исследования состояла в том, чтобы определить, выполнима ли такая схема питания для взрослых после завершения их плана лечения (лучевая и химиотерапия) астроцитомы — типа рака, который происходит из клеток, называемых астроцитами, поддерживающих нервные клетки, как определено клиникой Майо.

Поскольку глюкоза заставляет раковые клетки делиться и размножаться, исследовательская группа сосредоточилась на низкоуглеводной кето-диете с низким содержанием сахара, основанной на теории, что раковые клетки не могут использовать кетоны для получения энергии.

В течение восьминедельного периода исследования пациентам предписывалось придерживаться одной версии кето-диеты - модифицированной диеты Аткинса (низкоуглеводной) в течение пяти дней в неделю, за которой следовали два дня прерывистого голодания (где они могли потреблять до 20% рекомендуемой суточной нормы калорий). Добровольцы работали с диетологом на протяжении всего испытания.

В результате этот стиль питания был не только хорошо переносим большинством участников, но и авторы исследования отметили, что произошло несколько положительных изменений как в организме, так и в мозге. Они включали снижение уровня гемоглобина A1c, уровня инсулина и жировой массы тела, а также увеличение мышечной массы тела и концентрации кетонов и метаболических изменений в опухоли.

'Осталось не очень много эффективных методов лечения этих видов опухолей головного мозга, а выживаемость низкая, поэтому новые результаты могут стать прорывом. Конечно, необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, может ли эта диета предотвратить рост опухолей головного мозга и помочь людям жить дольше, но эти результаты показывают, что диета может быть безопасной для таких пациентов и успешно производить изменения в метаболизме организма и мозга", - сказал Рой Строуд из Школы медицины в городе Уинстон-Сейлем, Северная Каролина, и сотрудник Американской академии неврологии.


Интересно, что это не первый случай, когда ученые изучают возможную связь между кето-диетой и здоровьем мозга, говорит Сара Кошик, магистр медицины, спортивный диетолог и автор книги "365 закусок на каждый день года"."

Эти предыдущие исследования показали положительные результаты в отношении способности мозга использовать кетоны в качестве альтернативного источника энергии вместо углеводов", - утверждает она. Например, исследование, опубликованное в журнале PNAS, показало, что диетический кетоз повышает мозговую активность у взрослых и может предотвратить последствия старения мозга.

Кошик далее объясняет, что есть некоторые другие преимущества для здоровья от перехода на кето, такие как потеря веса, говоря, что "жир наполняет нас, поэтому мы чувствуем себя сытыми после еды, что также помогает контролировать уровень голода."

Диета также может помочь регулировать уровень сахара в крови. "Это может быть полезно для людей с инсулинорезистентностью. Кетогенная диета также используется для уменьшения судорог у людей, страдающих эпилепсией", - добавляет она.

Однако у этой популярной модели питания могут быть и свои недостатки.

"Полезные для сердца жиры, такие как мононенасыщенные жиры (в оливковом масле, авокадо и арахисе) и омега-3 жирные кислоты [в лососе, устрицах и семенах чиа] сказочно полезны для нашего здоровья", - говорит Кошик. "К сожалению, выбор в пользу потребления большего количества насыщенных жиров (жирной говядины, сливок, масла и сыра) может привести к увеличению риска сердечных заболеваний и инсульта."


Кроме того, она утверждает, что ограниченное потребление фруктов с высоким содержанием углеводов (бананы и манго), овощей (свекла и сладкий картофель) и некоторых продуктов, богатых клетчаткой (включая киноа и овсянку), может привести к нежелательным побочным эффектам, таким как усталость и запоры, а также дефициту витаминов и минералов. А поскольку в кето-диете мало места для ошибок, придерживаться плана может оказаться довольно сложной задачей.

"Чтобы человек попал в состояние кетоза, он должен быть очень усердным и последовательным в потреблении углеводов, чтобы позволить организму использовать жир в качестве топлива", - объясняет Кошик. "Поэтому, если у кого-то есть "мошеннический" день или он просто ест больше углеводов, чем рекомендуется, его организм вернется к использованию гликогена в качестве основного источника энергии - и это не является целью."


Тем не менее, в случае этого последнего исследования Американской академии неврологии, она считает, что их первоначальные результаты имеют некоторые перспективы. "Исследование имело очень небольшой размер выборки — только 21 человек завершил исследование и только 10 человек фактически следовали полному плану кетогенной диеты, поэтому необходимы дополнительные исследования, чтобы определить лучшие окончательные результаты", - говорит Кошик. - Но это исследование-хорошее начало."
Источник: www.eatthis.com
Автор: Виктория Романовская
18-07-2021, 07:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости