Ученые: Повышенный холестерин может вызывать проблемы со зрением

Ученые из Государственного университета Нью-Йорка пришли к выводу, что повышенный холестерин может приводить к появлению проблем со зрением. По словам специалистов, в некоторых случаях речь идет даже о временной слепоте.

Изображение взято с: pixabay.com

При повышенном холестерине в кровеносных сосудах появляются жировые отложения, которые затрудняют кровоток. Когда соответствующие процессы начинаются в капиллярах, расположенных рядом с глазными нервами, человек может испытывать проблемы со зрением. Глаза не получают достаточное количество кислорода, из-за чего перестают передавать зрительную информацию в мозг.
«В данном случае возможна даже полная потеря зрения на несколько часов. Определить проблему на ранних стадиях невозможно. Как правило, человек начинает замечать негативный эффект от повышенного холестерина только в случае, если его уровень достигает критических значений. Из-за этого важно консультироваться с лечащим врачом и проходить обследования с определенной периодичностью», - рассказали специалисты.

На уровне холестерина в организме сказывается образ жизни человека. При малоподвижности он может повышаться до предельных значений. Снизить уровень холестерина помогут физические нагрузки и переход на правильное питание. По словам специалистов, в любом случае перед принятием мер стоит проконсультироваться с медиками.
Источник: ufatime.ru
Автор: Анатолий Чайный
20-06-2021, 13:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости