В АвтоВАЗе объяснили, почему в Lada XRAY нет боковых подушек безопасности

Современные бренды уделяют много внимания надежности систем своих авто, чего не скажешь об АвтоВАЗе. Российский производитель объяснил, почему в Lada XRAY нет боковых подушек безопасности.

Изображение взято с: wikimedia.org

Глава инициативы "Семейство автомобилей Lada XRAY" Олег Груненков заявил, что в отличии от Lada Vesta, новое поколение Lada XRAY оснащено подушками безопасности только для водителя и пассажира на переднем кресле. Что касается людей на задних креслах, то их степень безопасности в случае ДТП остается под вопросом. Чтобы установить подобные системы в задней части кузова, инженерам АвтоВАЗа придется полностью переделать конструкцию автомобиля.

"Нужно предусмотреть специальные места для этих шторок, просчитать их правильное раскрытие, отработать разрыв этих пластиковых элементов... А это очень большие инвестиции", - подчеркнул Груненков. Этот же нюанс объясняет, почему базовая комплектация Lada XRAY не имеет столь привычного 1,6-литрового двигателя ВАЗ 11182. Как оказалось, модель попросту не рассчитана на 8-клапанные агрегаты, вместо которых используются 16-клапанные аналоги: ВАЗ 21129 (1,6 литра, 106 л.с.), ВАЗ 21179 (1,8 литра, 122 л.с.) и Renault H4m (1,6 литра, 113 л.с.).
Источник: tarantas.news
Автор: Павел Рижский
8-06-2021, 09:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости