ВМС Турции представили катер-беспилотник ULAQ

ВМС Турции представили катер-беспилотник ULAQ и запустили с его борта ракету с лазерным наведением, удачно попавшую в наземную мишень. Информацию об этом сообщили во вьетнамском издании Soha.

Изображение взято с: youtube.com

ULAQ оснастили пусковой установкой с четырьмя ракетами калибром 70 мм и современной системой поражения целей. Катер-беспилотник в состоянии уничтожать танки с помощью специальных снарядов увеличенной дальности действия. ULAQ управляется в полностью автономном режиме или же с привлечением оператора в зависимости от поставленных целей. Катер-беспилотник использует искусственный интеллект для принятия решений, касающихся целесообразности задействования того или иного оружия.

Первые испытания ULAQ осуществили во время военных учений ВМС Турции в этом году. На мероприятии катер-беспилотник запустил ракету в море. На тестировании удалось поразить цель на берегу. В Анкаре подтвердили сведения об осуществлении запуска. В Турции создают и другие беспилотные надводные корабли, предназначенные для выполнения боевых операций.

Подобные суда могут использовать для тушения воспламенения, обезвреживания морских мин и выполнения гуманитарных миссий. Вместе с тем основной целью подобных кораблей является оказание помощи военным в случае начала боестолкновений.
Источник: youtu.be
Автор: Алексей Емельянов
1-06-2021, 17:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости