МКПП предрекли исчезновение из-за новой техники безопасности

В новом отчете Automotive News Canada говорится, что появление новейших технологий безопасности приведет к "смерти" МКПП. Механическая трансмиссия может исчезнуть раньше, чем станут популярными электромобили.

Изображение взято с: wikimedia.org

По словам канадских специалистов, системы активного предотвращения ДТП станут последним ударом для "механики". Последняя попросту перестает работать или не сочетается с этими технологиями, в отличии от АКПП. Своеобразное отмирание механической коробки передач можно наблюдать уже сейчас: темпы реализации ТС с подобным устройством стремительно падают с каждым годом как на глобальном рынке, так и на российском. Если раньше покупатели отдавали таким моделям предпочтение из-за высоких оборотов и низкого потребления бензина, то современные инновации сократили разрыв в обеих сферах.

Определенную роль в этом процессе сыграют новые правила комплектации в ЕС и США, власти которых отдают предпочтение AEB - комплексам автономного экстренного торможения автомобиля. Subaru Canada решила не ждать нововведений, заявив, что комплект безопасности Eyesight не рассчитан для машин с механической трансмиссией. По словам руководства бренда, это связано с тем, что их модели с "ручным управлением" не имеют электронного стояночного тормоза. Он же необходим для минимизации шанса проскальзывания после включения режима АЕВ. Хотя реализация технически возможна, она считается экономически невыгодной.
Источник: carsweek.ru
Автор: Павел Рижский
1-06-2021, 08:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ТРАНСМИССИЯ», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости