Ученые озвучили вероятную причину быстрого разрушение бетона и асфальта на фоне сохранения древних сооружений

Японские ученые обнаружили причину, вызывающую быстрое разрушение современного бетона и асфальта. Если древние сооружения способны простоять тысячи лет, то дороги могут прийти в негодное состояние уже через несколько лет.

Изображение взято с: pixabay.com

Исследованием в этой области занимались сотрудники Университета Хоккайдо. Ранее у научного сообщества не было точного ответа, почему современные конструкции, созданные из бетона или асфальта, слишком быстро портятся. Для этого была разработана инновационная методика, позволяющая проанализировать скорость разрушения данных материалов.

Во время проведения опытов ученые почувствовали странный запах. Он появлялся, когда они смешивали цемент с водой. Тогда и возникло предположение, что в асфальтном или бетонном материалах присутствуют органические вещества. Более тщательный анализ даже позволил установить, какие именно молекулы там оказываются.

Так, эксперты обнаружили в асфальте и бетоне фталаты, частицы, появляющиеся от выхлопных газов автомобилей, а также органику, присутствующую в составе жидкости для мытья лобового стекла. Вероятно, эти молекулы поглощаются из окружающей среды, позднее они активно воздействуют на бетон и асфальт, ускоряя их разрушение.
Источник: www.interfax-russia.ru
Автор: Татьяна Израильская
14-05-2021, 15:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости