В МГУ объяснили, какие болезни могут появиться в России из-за потепления

Рост средних температур по всему миру способствует распространению инфекций в регионах, где их раньше не наблюдали. В МГУ перечислили болезни, которые могут появиться в России из-за глобального потепления.

Изображение взято с: flickr.com

Группа эпидемиологов из МГУ имени М. В. Ломоносова изучила пласт архивных, картографических и статистических данных. Они касались как заболеваемости различными инфекциями в РФ, так и распространения недугов в зависимости от социально-экономического положения больных. По мнению ученых, сейчас в стране сложились лучшие условия для передачи малярии, нежели в 1970-е годы. "Борьба с ней осложняется тем, что в России до сих пор не зарегистрировано ни одно лекарство от этой болезни", - подчеркнули авторы научного проекта.

Определенную опаску вызывает и лихорадка Западного Нила, очаги которой существуют на нижних участках Волги и Дона. Этот недуг передаётся в основном комарами, а резервуаром служат перелётные птицы. Аналогичная ситуация наблюдается и с лихорадкой Зика, переносимой комарами рода Aedes, которым нужно тепло для размножения. Наконец, если глобальное потепление будет продолжаться в том же темпе, что наблюдается сейчас, то боррелиоз и энцефалит с большой вероятностью распространятся на Крайний Север.
Источник: aif.ru
Автор: Павел Рижский
9-05-2021, 21:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Институт экономического анализа», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости