В США разработали метаматериал, чувствительный к прикосновениям

В рамках госпрограммы при ВВС США ученые создали мягкий метаматериал, который "осознает", что на него воздействуют. Механизмы на основе этой технологии, чувствительной к прикосновениям, будет реагировать запрограммированным способом.

Изображение взято с: snappygoat.com

Сотрудники Пенсильванского университета говорят, что для создания "запрограммированных" механизмов была создана специальная структура, чей принцип работы отходит от бинарной логики, приближаясь к человеческой. Ряд ячеек из особого материала после определенных манипуляций способны сжиматься при любых касаниях. Райан Харн, доцент и ведущий автор исследования, считает прототип перспективной технологией не только для военных, но и бытовых нужд.

Так называемые "интеллектуальные" материалы могут быть использованы в самых различных сферах деятельности из-за своей изменчивости. Под воздействием внешних раздражителей они могут менять свои давление, температуру, влажность, уровень pH, силу электрического или магнитного поля и др. В частности, эти субстанции часто используются при производстве прототипов "умной одежды", которые оснащены оптоволокном и текстильной клавиатурой.
Источник: hightech.fm
Автор: Павел Рижский
21-04-2021, 21:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости