"Два человека могут договориться": Минобороны Украины разрешило кормить военнослужащих просроченной едой

Минобороны Украины поменяло условия соглашения с фирмой «Войсксервис-волонтер». Она больше не обязана освежать продукцию продолжительного хранения, поэтому может отправлять солдатам продукты с истекающим сроком годности.

Изображение взято с: pixabay.com

В допсоглашении к договору указывается об исключении пункта об «освидетельствовании продовольствия». По сведениям экс-главы проектного офиса реформации украинского оборонного ведомства Дианы Петрени, освежение продуктов на складах части всегда являлось обязанностью компании-поставщика.

«На территории каждой части имеется неприкосновенный запас продовольствия. Он вводится с использованием реальных продуктов для хранения на складах в/ч. Его присутствие необходимо, когда ситуация с поставками становится совсем плохой. В этом случае военные смогут поддерживать запас энергии. Неприкосновенный запас фактически представляет собой мешки с мукой, консервы, крупы и всякое такое», - рассказала специалист.


Петреня подчеркивает, что совершенно нелогично ожидать практически вечного сохранения таких продуктов, поскольку они так же портятся после определенного срока. В связи с этим требуется замена на аналогичное продовольствие, однако с обновленным сроком хранения. Соответственно, имеется фирма, питающая соответствующую в/ч, а в ее обязанности входит удаление старых продуктов с заменой на новые.

Изображение взято с: pixabay.com

В сложившейся ситуации лица в Минобороны заявили о вводе новой системы, однако фактически оставили старую и все важные вопросы остались нерешенными. Теперь период хранения неприкосновенных запасов уменьшается. Аутсорсеры остались теми же и обеспечивают питание армии. Они должны заменять продовольствие, однако это весьма накладно и не приносит выгоды.

«Поэтому что? Верно, два человека всегда имеют возможность договориться. Они отправляются в департамент госзакупок и утверждают новые условия к соглашениям о питании на текущий год, в которых им не требуется заменять портящиеся продукты. Бинго!» — иронично описывает ситуацию эксперт.


Петреня подчеркнула, что на фоне этого стали происходить увольнения из департамента людей, не желавших подписывать такие бумаги. Эксперт интересуется, кто именно станет выплачивать миллионные убытки после порчи продовольствия. Она отмечает, что Минобороны Украины полностью осознает вред для армии, но все равно подписывает допсоглашения для фирмы-поставщика.
Источник: rusvesna.su
Автор: Валерий Астафьев
21-04-2021, 09:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Бумага», Информационный портал «ВЕСЬМА», Издание «Проект», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости