От Киану Ривза до Вуди Харрельсона: 10 известных голливудских актеров, которые до сих пор не получили «Оскар»

Не секрет, что премия «Оскар» считается самым главным достижением для актёров. Многие голливудские артисты, сыгравшие культовые роли, заслуживали «Оскар», но удача в конечном счете улыбнулась другим.

Изображение взято с: wikimedia.org

Джейк Джилленхол был номинирован на «Оскар» 15 лет назад за одну из главных ролей в киноленте «Горбатая гора». После этого он снялся еще в нескольких заметных фильмах, но номинацию на статуэтку так и не получил. Эдвард Нортон был звездой Голливуда в конце 90-х – начале 00-х, но получить заветный приз за роли в картинах «Американская история X» (1998) и «Бёрдмэн» (2014) ему так и не удалось. Билл Мюррей, являющийся завсегдатаем кинолент Уэса Андерсона, и вовсе лишь раз получил номинацию на «Оскар». Речь идёт о фильме «Трудности перевода»: победу в том году одержал Шон Пенн.

Изображение взято с: wikimedia.org

Киану Ривз до сих пор ни разу не был номинирован на «Оскар» за лучшую мужскую роль или роль второго плана. Тем не менее, многие из его ролей являются культовыми, например, в трилогии «Матрица» или боевике «Скорость». Самой заметной наградой канадского актёра является MTV Movie & TV Awards. Иэн МакКеллен, известный по роли Гэндальфа из «Властелина колец», мог получить «Оскар» именно за первую часть фэнтези-трилогии, но остановился в шаге от победы. До этого его номинировали на данную премию и в 1998 году за фильм «Боги и монстры».

Изображение взято с: flickr.com

Джим Керри прославился комедийными ролями, и это могло повлиять на отсутствие номинаций на «Оскар». Звезда фильмов «Вечное сияние чистого разума» и «Шоу Трумана» был 6 раз номинирован на «Золотой глобус», но лишь дважды одержал победу. Сэма Эллиотта называют одним из самых недооцененных актёров второго плана: лишь 2 года назад его заслуги впервые отметили и на «Оскаре», номинировав артиста на премию за роль второго плана в киноленте «Звезда родилась».

Изображение взято с: wikimedia.org

Джонни Депп пока тоже не может похвастаться «Оскаром», хотя три номинации за картины «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины», «Волшебная страна» и «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» у него в активе все же есть. Вуди Харрельсон проделал долгий путь к первой номинации на статуэтку. В первый раз его отметили за роль в картине «Народ против Ларри Флинта». Примечательно, что в 2019 году он уступил «Оскар» коллеге по фильму «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» Сэму Рокуэллу.

Изображение взято с: flickr.com

Пол Дано сыграл в одной киноленте с Дэниэлом Дэй-Льюисом, выглядя на его фоне очень достойно. Напомним, что британец является рекордсменом среди мужчин по победам в номинации «лучшая актёрская роль» - он трижды побеждал в данной категории. Впрочем, Дано за роль второго плана в фильме «Нефть» даже не номинировали на премию.
Источник: www.kinoafisha.info
Автор: Никита Згурский
20-04-2021, 11:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Телин Федор Алексеевич, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости