Врачи назвали головную боль благоприятным симптомом при COVID-19

Испанские медики заявили, что наличие головной боли при заражении коронавирусом указывает на то, что заболевание будет протекать в легкой форме. Пациенты с COVID-19 в большинстве случаев выживали, если испытывали ее.

Изображение взято с: pixabay.com

Исследованием головной боли у пациентов с коронавирусом занимались сотрудники Hospital Universitario de La Princes в Мадриде. Результаты их работы показали, что люди с COVID-19, пожаловавшиеся на головную боль в качестве основного симптома заболевания, чаще всего выживали. Неприятное ощущение у них возникало на фоне потери обоняния и вкуса, поскольку инфекция из-за нейроинвазивного свойства может проникнуть даже в спинномозговую жидкость.

Коронавирусная инфекция медиками рассматривается как респираторная болезнь. Часто она приводит к дистресс-синдрому с такими симптомами, как кашель, одышка, лихорадка, диарея и дискомфорт во всем теле. Но наиболее опасным осложнением является цитокиновый шторм. Эта патология приводит к тому, что иммунные клетки атакуют сами себя, поражая тем самым мозг и нарушая системные реакции.
Источник: terrnews.com
Автор: Татьяна Израильская
13-04-2021, 18:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости