Обнаруженный между ног мумифицированного епископа плод мог быть его внуком

Ученые установили, что ранее найденный в результате перезахоронения плод в гробу с мумифицированным телом шведского епископа мог оказаться его родственником. Точная степень родства пока не установлена, но эксперты не исключают, что он мог быть его внуком или племянником.

Изображение взято с: pixabay.com

Останки человеческого плода находились между икрами Педера Винструпа, бывшего епископом Лунда в Швеции. В прошлом нередко вместе со взрослыми родственниками хоронили маленьких детей, скончавшихся в раннем возрасте. Поэтому ученые решили провести анализ ДНК, чтобы убедиться в их родстве.

Результаты показали, что ребенок был мертворожденным, мать не смогла его выносить. Кроме того, Y-хромосома у него оказалась такой же, как и у епископа. Поэтому родственниками они были по отцовской линии. Но учитывая, что количество общих генов составляло только 25%, степень их родства была второй. Иначе говоря, мертворожденный ребенок приходился епископу внуком или племянником.

Поскольку Педер Винструп был священнослужителем в лютеранской церкви, ему не воспрещалось иметь жену и детей. Сына его тоже звали Педер. В исторической хронике указано, что умер он бездетным. Поэтому плод в гробу мог быть его мертворожденным сыном, на котором пресекся дворянский род Винструпов.
Источник: glas.ru
Автор: Татьяна Израильская
8-04-2021, 15:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Хроникёр», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости