В Forbes предупредили об «опасной» функции на Android-смартфонах

Эксперты Forbes предупредили об «опасной» функции, выявленной на Android-смартфонах. Для повышения уровня безопасности важно ни при каких обстоятельствах не переходить по ссылкам в сообщениях и не загружать прикрепленные файлы.

Изображение взято с: pixabay.com

Под угрозой оказались владельцы всех устройств на базе Android. Пользователи защищенных Huawei, Xiaomi, Google, Samsung не стали исключением. Мошенники используют вредоносное приложение для обхода защиты встроенного программного обеспечения и рассылки «зараженных» вирусом сообщений. ПО задействует скрытые настройки системы для кражи персональных данных.

Специалистам удалось установить массовую атаку на пользователей через Play Store. Сейчас о рисках предупреждают только красные флажки. Расслабляться не стоит, так как мошенники могут запустить и другое вредоносное приложение. ПО с вирусом может предложить бесплатный доступ к Netflix через FlixOnline. После установки приходит сообщение со ссылкой на фейковый сайт, запрашивающий данные к кредитной карте или учетной записи.

Попасть в руки злоумышленников можно через сервис «Прослушиватель уведомлений», который активируется посредством специального разрешения от пользователя. В результате в руках хакеров окажутся все входящие сообщения.
Источник: inosmi.ru
Автор: Диана Блинова
8-04-2021, 08:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости