Ученые из США и Японии обозначили срок гибели всего живого на Земле

Солнце примерно через семь миллиардов лет превратится в красный гигант и поглотит Землю. Однако жизнь на планете, как считает команда японских и американских исследователей, перестанет существовать намного раньше из-за серьезных изменений в атмосфере.

Изображение взято с: pxhere.com

Свой прогноз ученые составили, опираясь на детализированную модель существования Земли в условиях возрастающего негативного влияния на состав атмосферы планеты главной звезды Солнечной системы. Исследователи составили прогноз на основе анализа данных, предоставленных специализированными учреждениями и организациями, включая метеорологические.

Сама биосфера Земли поддерживает уровень кислорода в пределах 20%, а с появлением растительности количество газа в атмосфере увеличилось. На сегодняшний день наблюдается ухудшение ситуации по причине вырубки лесов и уменьшения площадей тропических джунглей. Экология планеты страдает из-за негативного воздействия промышленных выбросов. Кроме того, Солнце становится все горячее. Все эти факторы влияют на изменение в худшую сторону концентрации углекислого газа и кислорода в атмосфере, что ведет к необратимым процессам в биосфере и нарушению основных химических циклов.

Ученые считают, жизнь на Земле может исчезнуть через два миллиарда лет. К этому приведут глобальные изменения климата. Специалисты также учитывают мощный парниковый эффект и постепенное испарение влаги в космос.
Источник: lenta.ru
Автор: Ева Вит
29-03-2021, 12:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Парни Плюс/Парни+, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Благотворительный фонд социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости