Египетские пирамиды: Связь со звездами, теории о древних цивилизациях и неразгаданная тайна

Древние египтяне внимательно следили за ночным небом Земли и называли созвездия в честь своих богов. Эксперты собрали полную информацию об исследованиях пирамид в Египте и попытались разобраться, действительно ли строители пирамид возводили эти монументы с учетом звезд.

Изображение взято с: pixabay

Эта идея так часто обсуждается, что многие поклонники Древнего Египта просто принимают ее за истину. И на первый взгляд это кажется правдоподобным. Древние египтяне внимательно следили за ночным небом. Они изучали созвездия и использовали движение звезд, чтобы принимать решения о том, когда сажать урожай и когда его собирать. Но были долгие споры о том, действительно ли пирамиды сами по себе выровнены с каким-либо конкретным набором звезд.

На протяжении десятилетий исследователи предлагали несколько возможных небесных выравниваний для пирамид, особенно с комплексом пирамид Гизы. Это знаменитое место за пределами Каира включает в себя Большого Сфинкса и три главные пирамиды: пирамиду Менкаура, пирамиду Хафра и Великую Пирамиду Гизы.

Пирамиды были построены в течение десятилетий около 2500 года до нашей эры, в период, называемый древним царством Древнего Египта. Таким образом, любое небесное выравнивание, которое они имеют с ночным небом, должно было бы соответствовать тому, как выглядели небеса около 4500 лет назад.

Теории о связи пирамид со звездами уходят далеко в прошлое. Но в 1980-х годах исследователь по имени Роберт Боваль выдвинул предположение, которое с тех пор глубоко засело в умах общественности. Он отметил, что существует сходство между расположением трех пирамид комплекса Гизы и относительным расстоянием между тремя звездами Пояса Ориона в созвездии Ориона.

Изображение взято с: pixabay

Эта идея получила широкое распространение в бестселлере “Тайна Ориона "Боваля 1995 года, который расширил представление о том, что" пирамиды были созданы, чтобы служить воротами к звездам.” Боваль утверждал, что созвездие Ориона управляет строительством всех пирамид. Его идея получила название “Орионской корреляционной теории".

Сегодня это считается второстепенной идеей в археологии., ведь нет никаких физических доказательств, подтверждающих намеренную корреляцию. Кроме того, в Египетских текстах нет ничего, что указывало бы на то, что пирамиды были специально спроектированы таким образом.

Критики вместо этого говорят, что верующие поддаются парейдолии — человеческой тенденции видеть формы, узоры и смысл в объектах, даже когда никакого узора не существует. Например, увидеть лицо знаменитого человека на Луне.

Три пирамиды тоже не были запланированы сразу. Пирамида Менкаура, которая намного меньше и находится чуть дальше, по мнению ведущих исследователей, кажется, была запоздалой мыслью . Таким образом, вполне разумно полагать, что расстояния между памятниками никак не связаны с таковым между тремя звездами Пояса Ориона, или с какими-либо другими звездами.

Помимо отсутствия доказательств, теория корреляции Ориона обычно вызывает удивление, так как сопровождается другими необычными утверждениями. Люди, которые защищают эту идею, обычно верят в существование древних пришельцев и забытых технологически развитых культур.

Теория корреляции Ориона выросла из интерпретации исследователями двух загадочных узких шахт, обнаруженных в Великой пирамиде Гизы. Эти шахты простираются от так называемой “царской палаты” до стен пирамиды. Некоторые эксперты предположили, что это воздушные шахты. Но непонятно, зачем мертвым нужен кислород. Другие исследователи считают, что эти туннели служили путями на небеса.

А в 1960-х годах группа египтологов предположила, что на самом деле это были звездные шахты, построенные так, чтобы указывать на важные звезды и созвездия. Два исследователя, Вирджиния Тримбл и Александр Бадави, обнаружили, что одна из шахт, похоже, направлена в сторону, где должна была быть Полярная звезда, когда были построены пирамиды. Другая шахта, как правило, указывает на пояс Ориона. Эти два участка неба также были известны как важные в древнеегипетской мифологии.

Полярные звезды, включая Полярную звезду, были известны как “нетленные звезды” или “неразрушимые".” Египтяне связывали эти непоколебимые звезды со своими представлениями о загробной жизни и думали, что их умершие фараоны присоединятся к ним там. “Я [царь] перейду на ту сторону, на которой находятся нетленные звезды, чтобы быть среди них”, - говорится в одном отрывке. Точно так же Орион был важен и для древнеегипетской культуры, потому что его звезды представляли Саха, отца египетских богов.

Однако шахты, скорее всего, не были бы полезны для реального наблюдения этих объектов. Они были грубо ориентированы, с горизонтальными секциями и большими камнями, блокирующими их выход. Но, несмотря на ряд попыток исследования шахт, тайна их истинного назначения сохраняется уже более полувека.

В 2020 году исследователи из Лидского университета в Великобритании объявили, что они разработали небольшой робот в попытке раз и навсегда решить назначение шахт. Робот успешно прошел все 200 футов (60 метров) одной шахты, сняв по пути девять часов видеозаписи. Но в конце крохотного туннеля их ждал сюрприз. Робот смог провести камеру мимо намеренно установленного камня, блокирующего шахту, что позволило ему обнаружить небольшую камеру с замысловатыми символами, нарисованными на полу. Помимо этого, был еще один камень, который робот не мог обойти.

“Учитывая художественное произведение, вполне вероятно, что шахта служила более важной цели, чем выступать в качестве вентиляционного отверстия”, - сказал Роб Ричардсон, профессор робототехники в Лидском университете и технический руководитель проекта. - То, что лежит за вторым камнем, в конце шахты, - это вопрос, который остается без ответа. Тайна Великой Пирамиды продолжается.” В конечном счете, группа свернула свой проект в Египте после того, как в стране усилились проблемы безопасности.

Изображение взято с: pixabay

Помимо шахт, есть и другие возможные выравнивания, которые также следует рассмотреть. Например, закат солнца в день зимнего солнцестояния падает над пирамидой Менкаура, это видно из Большого Сфинкса Гизы. И углы Великой Пирамиды в Гизе также хорошо совпадают со сторонами света. Исследователи потратили годы, пытаясь понять, как строители смогли так точно выровнять пирамиду, и большинство признают, что древние инженеры использовали движение Солнца.

Итак, ясно, что пирамиды имеют небесное значение и что они были построены с целью овладения небом. Эти идеи вовсе не противоречивы. Противоречие проистекает из представления о том, что каждая из трех пирамид была специально расположена и ориентирована так, чтобы представлять Пояс Ориона. Если посмотреть на наложение Боваля расположения пирамид и звезд Пояса Ориона, то можно увидеть сходство. Тем не менее, выравнивание все еще не идеально.

В 1999 году астрономы с помощью оборудования планетария разоблачили некоторые серьезные вольности, допущенные сторонниками этой идеи. Для того чтобы пирамиды приняли форму пояса Ориона, нужно перевернуть одну или другую. Таким образом, пирамиды на самом деле не отражают небесное выравнивание в том виде, как это часто представляется. Более того, звезды в Поясе Ориона двигались с тех пор, как были построены пирамиды, поэтому их относительное положение тогда было бы другим.

Древнейшее известное человечеству сооружение, которое действительно соединилось со звездами, - это Набта-Плайя, небольшой каменный круг, расположенный в далеком южном Египте и построенный более древней кочевой культурой. Тем не менее, Набта-Плайя всего лишь 7000 лет. Есть также гораздо меньшее сооружение под названием Гебекли-Тепе в Турции, которое было построено примерно за 6500 лет до пирамид, или примерно 12 000 лет назад. Но исследователи до сих пор не нашли никаких достоверных свидетельств существования там небесных созвездий.

Большинство археологов уже пришли к выводу, что теория корреляции Ориона является второстепенной идеей, астрономы также использовали компьютеры для определения прошлых положений многих звезд. Это позволило им легко опровергнуть идею о том, что пирамиды были выровнены с поясом Ориона около 10 000 лет назад.

Тем не менее, есть и другие популярные комментаторы и авторы книг о Египте, такие как Грэм Хэнкок, которые предполагают, что пирамиды и другие чудеса древнего мира на самом деле являются реликвиями забытой и технологически развитой древней цивилизации. Они утверждают, что такая цивилизация существовала задолго до того, как исследователи обнаружили какие-либо свидетельства существования столь сложных культур. Идея не имеет научной ценности, но это не помешало ей повысить рейтинги телешоу и продажи книг.

А между тем, на плато Гиза, несмотря на то, что многие поколения исследователей ищут ответы, реальный случай загадочных “звездных шахт” пирамид так и остается загадкой.
Источник: www.discovermagazine.com
Автор: Виктория Романовская
8-03-2021, 09:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Комитет против пыток, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Озерская городская социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Линдси Грэм, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости