Украинский корвет «Владимир Великий» перестроят во фрегат на смену «Гетману Сагайдачному»

Уже около 30 лет флагман ВМС Украины «Гетман Сагайдачный» курсирует по Черному морю, поэтому ему в срочном порядке ищут замену. По словам журналистов Defense Express, одним из кандидатов может стать корвет «Владимир Великий», который перестроят во фрегат.

Изображение взято с: wikimedia.org

Замминистра обороны Украины Александр Миронюк утверждает, что корветы проекта 58250 с каждым годом приближаются по своим характеристикам ко многофункциональным фрегатам ближней морской зоны. Показательно, что «Владимир Великий» имеет водоизмещение в 2650 тонн, тогда как у турецких Ada, немецких Braunschweig и российских «Буян-М» этот показатель едва превышает 1800 тонн. Сам корпус достроен почти на уровне 80% и сейчас находится на Черноморском судостроительном заводе.

После того, как опытно-проектный центр кораблестроения отработает пути достройки «Владимира Великого», последнего отправят в эллинг. Здесь будет проведена сборка и комплектование по доработанному проекту. «По нашим расчетам, высвобожденные производственные мощности позволят получить более эффективную морскую компоненту», - объяснил Миронюк. С большой вероятностью это выразится в мощном вооружении, системах отражения атак с воздуха и развитых радиолокационных комплексах. Вопреки предыдущим сообщениям, средства на корвет будут выделены в 2022 году, а спуск на воду запланирован на 2023 год.
Источник: inosmi.ru
Автор: Павел Рижский
1-03-2021, 14:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости