Украинский «секретный» танк «Оплот» не выдержал натиска России

СБУ выдвинула Москве обвинение в попытке украсть чертежи танка «Оплот» Т-84БМ после задержания якобы «агента российской разведки», пытавшегося добыть «секретные» документы «чудо-оружия». Однако, по мнению эксперта Бориса Джерелиевского, Украина давно безнадежно утратила свой военно-промышленный потенциал, и ее боевые машины не выдержат натиска России.

Изображение взято с: commons.wikimedia.org

Киев пытается позиционировать себя «наследником военного могущества СССР», однако данная отрасль в стране постепенно приходит в упадок. Украина не может похвастаться новыми технологиями и передовым производством, а также кадровым пополнением. Кроме того, из-за политических амбиций разрушена база, выполнявшая российские заказы на двигатели для вертолетов и газотурбинные агрегаты для кораблей.

Москва давно наладила выпуск необходимых силовых установок на собственных мощностях, а Киев даже для своих нужд не имеет возможности их производить. Предприятия военно-промышленного комплекса в Украине способны лишь заниматься ремонтом бронетехники, но и эти работы не отличаются качеством, подчеркнул Джерелиевский.

Работы по разрекламированному украинскому танку «Оплот» прекратились, поскольку некоторые комплектующие для него изготовлялись в РФ. Оборонному ведомству не удается найти замену российским запчастям, и производство бронемашины зашло в тупик. На сегодняшний день ВСУ получили всего шесть Т-84БМ, которые должны были стать основой бронетанковых сил. Не заладилось и с экспортом «Оплотов».
Источник: topwar.ru
Автор: Ева Вит
27-02-2021, 19:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости