Ученые решили многолетнюю загадку исчезнувшего на Земле льда

Немецкие ученые усомнились в устоявшейся научной модели, позволяющей произвести соотношение уровня моря с объемом ледников в прошлом. В своем исследовании им удалось решить давнюю проблему исчезнувшего льда в недавнюю ледниковую эру.

Изображение взято с: wikimedia.org

Итоги научной работы появились на страницах журнала Nature Communications и помогут специалистам проводить более точную реконструкцию климата в древнейших эпохах. Во время перехода от ледниковой к межледниковой эпохе ледники в районе Гренландии, Северной Америки и Европы уменьшаются. Меньшее количество воды в леднике означает, что уровень Мирового океана, напротив, больше. Ученых волновало то, что им не удавалось с помощью информации по уровню моря реконструировать толщину ледников в то время. В таких исследованиях всегда получались несовместимые итоги.

Первый подход задействует анализ образцов отложений с морского дна в тропиках, показывающий, что 20 000 лет назад уровень моря был ниже более чем на 125 метров, чем на данный момент. Другая модель гласит, что для такого показателя необходима заморозка дополнительной массы воды, вдвое превышающей показатель ледяного щита. Новая научная работа показала: на тот момент уровень моря был на 115 метров ниже, чем сейчас.

Ученые учли параметры вроде крутизны ледникового покрова и направления течения ледников. Добавление новых факторов помогло им не столкнуться с известной проблемой исчезнувшего льда. Оценка массы ледников происходит с помощью метода, основанного на измерении изотопов кислорода. Тем не менее, немецкие специалисты показали, что связь на самом деле гораздо более сложная, чем казалась ранее.
Источник: discover24.ru
Автор: Никита Згурский
24-02-2021, 22:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости