Эксперты: США пытаются стабилизировать финансовую систему за счет России

США пытаются стабилизировать финансовую систему за счет других государств, среди которых и Россия. В частности, санкции Вашингтона направлены на сохранение капитала внутри страны.

Пандемия коронавируса привела к тому, что фондовый рынок США начал вести себя непредсказуемо. В итоге на многих биржах базовые индексы упали до рекордно низких показателей, что отразилось и на курсе доллара. Капитализация рынков впервые в истории составила 100 триллионов долларов. Из-за этого власти США начали переживать по поводу того, что средства будут выведены из государственных банков.

Многие западные специалисты отмечают, что практически во всех финансовых отраслях сейчас наблюдаются определенные призраки «пузыря». Если он лопнет, то капитализация фондового рынка снизится за считанные дни. Ответственность за создание такой ситуации несет ФРС США, начавшая использовать резервы для поддержки граждан. Специалисты регулятора не учли, что часть выделенных средств может уйти за границу.

Международный валютный фонд ранее призвал ЦБ России продолжить снижение ключевой ставки. Американские экономисты отмечают, что данный фактор вместе с давлением приведет к массивному выводу средств из экономики РФ. По словам российских специалистов, соответствующий сценарий недопустим, но даже если РФ не решится выполнять требования МВФ, то определенно найдутся страны, которые последуют призывам.
Источник: rueconomics.ru
Автор: Анатолий Чайный
13-02-2021, 18:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости