Ученые спрогнозировали последствия для Земли от столкновения галактик

Ученые из Токийского университета спрогнозировали последствия для Земли от столкновения двух галактик. По словам специалистов, угрозы для жизни на планете практически нет, но ее жители все же смогут прочувствовать последствия катаклизма.

Речь идет о возможном столкновении Млечного пути и галактики Андромеда. Недавно ореолы скоплений, состоящие из газа, соприкоснулись. Несмотря на это, первые звезды из разных галактик встретятся только спустя 4 миллиарда лет. По мнению ученых, к тому времени жители Земли будут располагать технологиями, способными защитить их от любых космических катаклизмов.

Самым серьезным последствием столкновения двух галактик станет активизация массивных черных дыр в их центрах. Они имеются практически во всех скоплениях, выполняя функцию некоего галактического ядра. По мнению специалистов, даже при активизации черной дыры, расположенной в Млечном пути, Земля не пострадает, так как находится очень далеко от центра галактики.

При помощи компьютерных программ удалось смоделировать процесс столкновения галактик. По словам специалистов, в ходе катаклизма звезды, находящиеся на приграничных участках скоплений, немного изменят физические свойства, но сохранят свою форму.
Источник: 3dnews.ru
Автор: Анатолий Чайный
27-01-2021, 12:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости