Эксперты назвали продукты, очищающие артерии и защищающие сердце

Эксперты издания Infox рассказали о продуктах, которые способствуют очищению артерий и стабилизируют работу сердца. По словам специалистов, навредить системе кровообращения может высокое содержание жиров и сахара в рационе, а также вредные привычки.

Изображение взято с: pixabay.com

Лосось


В красной рыбе очень много Омега-3 и белков, которые являются источниками энергии для организма. Специалисты Медицинского центра в округе Колумбия рассказали, что жирные кислоты, содержащиеся в лососе, способствуют очистке артерий и останавливают выработку излишнего холестерина.

Кофе


Злоупотребление напитком, содержащим кофеин, может привести к негативным последствиям, но одна чашка кофе в день не просто не навредит сердцу, но и поспособствует его правильной работе. В бобах соответствующего растения содержится большое количество веществ, разбивающий молекулярные связи в кальции. Именно данный элемент, попадающий в артерии, существенно повышает риск образования тромбов.

Орехи


Линоленовая кислота, содержащаяся в орехах, очень полезна для сердца. Она способствует стабилизации уровня холестерина в крови. По словам специалистов, люди, в рационе которых есть орехи практически любого типа, значительно реже сталкиваются с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Хурма


Главной особенностью данного фрукта является большое количество клетчатки. Также хурма содержит много витамина С и антиоксидантов, среди которых бета-каротин. Они защищают организм человека от свободных радикалов.

Куркума


Данная специя издревле известна своими полезными свойствами. Она считается природным противовоспалительным средством, которое выполняет свою функцию без негативного воздействия на организм. Также в куркуме содержится большое количество антиоксидантов, замедляющих процесс старения клеток.

Зеленый чай


В листьях чая содержатся фенольные соединения, защищающие организм от избыточной выработки холестерина. По словам специалистов, соответствующий напиток, как и кофе, нужно пить размеренно. Одной чашки в день вполне достаточно для поддержания тонуса и положительного воздействия на сердечно-сосудистую систему.

Арбуз


Данный продукт богат витамином С и ликопином. Ученые отмечают, что потребление арбузов снижает давление. Также продукт полезен при болезнях почек. Употребление арбузов позволяет быстрее вывести шлаки из организма.

Гранат


Во фрукте содержится большое количество меди, способствующей выработке природной защиты артерий. Витамины B6 и B5 позволяют стабилизировать работу сердечно-сосудистой системы и всего организма.

Оливковое масло


Данный вид масла имеет массу полезных свойств. Мононенасыщенные жиры стабилизируют выработку холестерина и даже способствуют похудению. Употребление оливкового масла в несколько раз снижает риск болезней сердца.
Автор: Анатолий Чайный
18-01-2021, 12:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Транс, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости