Британские ученые: Человечеству грозит новый ледниковый период

Перемещение и таяние айсбергов в Антарктиде может иметь катастрофические последствия для климата, говорят британские ученые. По их словам, человечеству грозит новый ледниковый период.

Изображение взято с: pxhere.com

Сотрудники Кардиффского университета теперь обеспокоены перспективой глобального падения температуры, а не потепления. Айсберги ежегодно перемещают сотни тонн пресной воды в Атлантический океан, что, в свою очередь, приводит к изменениям в циркуляции атмосферы. Водные ресурсы в Южном полушарии становятся более солеными, а северные акватории теряют концентрацию хлорида натрия. Такой процесс создает реальную угрозу в виде оледенения Земли.

Предыдущие исследования показали, что нарушение баланса CO2 в воздухе происходило в начале каждого разрастания снежных покровов. К примеру, период XIV—XIX веков является наиболее холодным по среднегодовым температурам за последние 2 тысячи лет. Наступление "малого ледникового периода" было связано с замедлением течения Гольфстрима, либо повышенной активностью вулканов, пепел которых затмевал солнечный свет.
Автор: Павел Рижский
14-01-2021, 09:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости