В Минцифры назвали ПО, рекомендуемое для предустановки на гаджеты

Пользователям Сети теперь доступен перечень приложений, рекомендуемых для предустановки на российские гаджеты. В Минцифры подбирали ПО, руководствуясь безопасностью и рейтингами их популярности.

Изображение взято с: pxhere.com

Вскоре на каждом устройстве в РФ будут предустановлены мобильные приложения Mail.ru Group, «Яндекса», «Госуслуг» и платежной системы «Мир». Так называемый реестр аудиовизуальных сервисов также включает в себя: Okko, Ivi, Megogo, More.tv, Movix, Premier, SPB TV Россия, Start, Wink, «Амедиатека», Билайн ТВ, Кино1ТВ, «Кинопоиск» и прочие площадки, выбранные из числа самых востребованных. Нельзя также забывать о многочисленных интернет-версиях российских ТК.

Подобные меры были приняты в соответствии с законом, подписанным в декабря 2019 году. Проект запрещает продавать технику, в том числе смартфоны и ПК, на которых нет рекомендованных программ. Тогда отмечалось, что список в будущем установит правительство, консультируемое IT-специалистами. Некоторые пользователи возмутились такому решению, опасаясь возможной слежки со стороны властей, с которыми сотрудничают многие разработчики ПО.
Автор: Павел Рижский
6-01-2021, 22:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости