Ученые назвали процессы, которые происходят с человеком, пока он спит

Как известно, люди проводят во сне свыше 30% своей жизни. Исследователи рассказали о главных процессах, происходящих с организмом во сне.

Изображение взято с: wikimedia.org

Каждый час во время сна сжигается не менее 35-40 ккал. Таким образом, за 8 часов можно избавиться от 300-320 ккал, что соответствует 150 граммам хлеба. Человеческий мозг способен обрабатывать данные, блокируемые во время бодрствования – этот процесс можно сравнить с неким «озарением». Более длительный сон положительно повлияет на рост ребенка, подчеркивают специалисты. Ученые рекомендуют перед сном отложить смартфон подальше от кровати, ведь все чаще фиксируются случаи, когда человек пишет сообщение во сне.

Фаза быстрого сна может характеризоваться ускорением кровотока, и как следствие, возбуждением, причем у представителей обоих полов. Люди, страдающие от стресса, могут «услышать» громкий звук в своей голове во время засыпания. Около 2,5% жителей Земли страдают от сомнамбулизма, как правило, это дети. Поскольку во время сна расслабляются все мышцы, возможен вариант возникновения приступа метеоризма.
Автор: Никита Згурский
2-01-2021, 21:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости