Правительство выделило деньги на российский аналог телескопа Hubble

Разработчики телескопа «Спектр-УФ» получили финансирование от правительства РФ. Устройство должно стать российским аналогом Hubble, автоматической обсерватории NASA.

Изображение взято с: wikimedia.org

Денежные средства в размере 14-15 миллиардов рублей были предоставлены Институту космических исследований при РАН. «Фактически - это сокращенные деньги, на восстановление бюджета», - отметил утверждает научный руководитель НИИ Лев Зеленый. Подобной суммы хватит на будущие исследования Луны и Венеры, а также разработку «Спектр-УФ». Как и планировалось, аппарат выведут на орбиту ближе к 2025 году, если предварительные тесты покажут высокую надежность конструкции.

В 2019 году «Роскосмос» намеревался сократить финансирование проекта космического телескопа в три раза, а в 2020 году — еще в десять раз, что могло «похоронить» всю проделанную работу. Такой ситуации удалось избежать благодаря поправкам в федеральную космическую программу на 2016-2025 годы. Автоматическая обсерватория сможет, в случае успешного запуска, получать изображения и проводить спектроскопию далеких объектов, подобно телескопу имени Хаббла.
Автор: Павел Рижский
29-12-2020, 12:23


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости