Автомеханики объяснили, почему нельзя снимать клеммы с АКБ зимой

Низкие температуры считаются настоящим испытанием для АКБ, особенно старых. Автомеханики объяснили, почему нельзя снимать клеммы с батареи зимой.

Изображение взято с: pxhere.com

Часть автолюбителей по старинке отсоединяют батарею и уносят ее домой, чтобы определить заряд. Такая процедура была необходимой в случае с карбюраторными машинами, но с инжекторными делать подобное не стоит. Дело в том, что в основе каждого транспорта лежит электронный блок управления двигателем, обеспечивающий работу всех систем. Этот "мозг" работает от аккумулятора и постоянно накапливает данные. Поэтому человек, отсоединивший клеммы, может обнулить всю информацию, сбросив настройки до заводских.

С одной стороны, "форматирование" избавит от различных ошибок, с другой - уничтожит множество жизненно необходимых опций. При наступлении холодов электроника и вовсе может повредиться, что часто выражается в виде перегоревших предохранителей. Механики рекомендуют пользоваться услугами автосервисов, которые знают все нюансы, связанные с подключением АКБ в бортовую сеть.
Автор: Павел Рижский
15-12-2020, 18:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости