Астрофизики: Солнечная система обладает рядом уникальных характеристик

Хотя главное светило Солнечной системы относится к распространенному типу, того же нельзя сказать о скоплении в целом. Астрофизики рассказали, какими уникальными характеристиками обладают ближайшие небесные тела.

Изображение взято с: pixy.org

Сотрудники датского Института Нильса Бора изучили около тысячи звездных скоплений и пришли к выводу, что Солнечная система является довольно редкостной. У звезд типа G2V почти никогда не встречается 8 планет, а также бесчисленное количество астероидов и других космических объектов. "Наша система является особенной — в Галактике всего один процент, в которых такое же число планет", - объяснил Уффе Гроэ Йоргенсен, ведущий автор проекта. Нельзя конечно забывать и о наличии многоклеточной жизни, которой пока не было обнаружено в других системах.

Именно присутствие газовых гигантов перенаправило на молодую Землю ледяные кометы, которые дали толчок к зарождению бактерий. Ученым также удалось выявить четкую связь между количеством небесных тел и их орбитальными параметрами. Полученные данные могли бы помочь в создании терраформирования: технологии, которая приводит атмосферу, температуру и экологические условия мертвой планеты в состояние, пригодное для обитания земных животных и растений.
Автор: Павел Рижский
3-12-2020, 06:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Лада, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости