Диетологи опровергли мифы о вреде кофе

Многие люди в мире начинают свой день с чашки кофе. Существует мнение, что этот популярный зерновой напиток вреден для организма, однако диетологи развеяли мифы, рассказав о его полезных свойствах.

Изображение взято с: pxfuel.com

Специалист Дарья Русакова сообщила, что в кофе намного больше пользы, чем вреда. Некоторым людям употребление этого ароматного напитка действительно противопоказано. К этой группе относятся пациенты с артериальной гипертензией и аритмиями. Диетолог также подчеркнула, что кофеин есть и в составе чая, поэтому у такой категории людей его употребление может стать причиной возникновения тахикардии. Для всех остальных людей напиток из кофейных зерен без сахара обладает лишь положительными свойствами.

По словам Русаковой, одним из позитивных аспектов кофе является его влияние на липидный обмен, а также способность выводить излишнюю жидкость из организма. Напиток улучшает работоспособность и повышает устойчивость к стрессовым ситуациям. Переносимость и метаболизм кофе регулируются на генетическом уровне. Людям с быстрыми процессами метаболизма кофеина можно употреблять до 3-4 чашек этого напитка в день. Тем, у кого эти реакции происходят медленнее, не стоит пить больше одной чашки в сутки.

Доктор Жанна Ладнова сообщила об исследованиях, в которых ученые доказали эффективность кофе в профилактике ряда заболеваний сердечно-сосудистой системы и развития злокачественных новообразований. Употребление ароматного напитка может предотвращать развитие нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

У кофе есть и негативные эффекты. Первым из них является привыкание – при частом употреблении напитка его положительные эффекты угасают. Не рекомендуется пить кофе беременным женщинам, так как у ребенка могут возникнуть нарушения, в частности повышается риск рождения малыша с дефицитом массы тела.
Автор: Горбунова Мария
1-12-2020, 16:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Транс, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости