Археолог: В обнаруженном в Израиле доме I века мог провести детство Иисус Христос

Профессор Кен Дарк, представляющий Университет Рединга, заявил, что в обнаруженном на территории Израиля доме I века мог провести детство Иисус Христос. Археолог 14 лет изучал развалины древнего жилища, расположенного в Назарете под монастырем сестер Назаретских.

Данную постройку нашли еще в 1880-х. Дом частично вырубил в известняковом склоне холма искусный мастер, которым мог оказаться Иосиф. Раскопки в монастыре велись до 1930-х, но доказательств связи этого жилища с библейской историей не нашли. Изучение строения продлилось до 1964 года, а потом работы прекратились до начала 2000-х, передает The Daily Mail.

Профессору Дарку удалось благодаря современным инструментам датировать дом. Исследование подтвердило, что он появился в I веке нашей эры. В числе найденных в строении артефактов - разбитые горшки, а также известняковые изделия, которые являются доказательством, что здесь проживали почитавшие этот материал евреи.

Дом, где мог провести детство Иисус Христос, состоял из нескольких комнат и включал лестницу. На территории жилья был внутренний двор и хозяйственные постройки, а на крыше располагалась терраса. До нынешних дней сохранился аутентичный дверной проем и часть пола, устланного прессованным мелом.

Последующие поколения, объясняют ученые, заботились о доме в надежде сохранить его для потомков. Возможно, с этим местом, где в IV веке нашей эры возвели церковь, а спустя 100 лет - более крупный храм, были связаны какие-то предания, ведь оно имело огромное значение для ранних христиан.

Профессор Дарк и его команда не нашли прямых доказательств, что в этом доме рос Иисус Христос. Однако обнаруженные факты подкрепляют данную гипотезу.
Автор: Ева Вит
28-11-2020, 19:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кен Даниил Олегович, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости