Археологи рассказали об ошибке, допущенной при строительстве египетских пирамид

Жители Древнего Египта возводили пирамиды в честь своих фараонов. Самыми известными из них являются строения, расположенные на плато Гиза, например, пирамида Хеопса. Тем не менее при возведении были допущены определенные ошибки, считают исследователи.

Изображение взято с: piqsels.com

Одна из пирамид, возведенная в 40-50 километрах к югу от Каира, все еще хранит первоначальный внешний облик, а вот остальные 6 эту возможность потеряли, отметил ученый Питер Джеймс. Как оказалось, это связано с ошибкой, допущенной египтянами при строительстве. В дневное время внешняя облицовка начинала расширяться, из-за чего в стыки попадал песок. Обратный процесс наблюдался ночью, но на своем месте облицовка все же не оказалась – это и привело к её отпаданию со временем.

Ломанную пирамиду возвели иначе – под углом в 54 градуса, и речь идёт не о едином целом. По сути, это пирамида на вершине трапеции. Необычные угол и форма сохранились и сегодня в первоначальном виде, подытожил исследователь.
Автор: Никита Згурский
27-11-2020, 20:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости