Ученые назвали лучший способ профилактики патологий сердечно-сосудистой системы

Группа исследователей из Австралии и Великобритании сообщили, что уменьшение количество потребляемой соли является наилучшим способом профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности гипертонической болезни. По словам специалистов, наибольшие экономические потери из-за патологий неинфекционного генеза наблюдаются в развивающихся странах.

Изображение взято с: pixabay.com

Ученые провели анализ воздействия на жителей Камеруна таких стратегий, которые направлены на уменьшение количества соли в рационе, как агитация в СМИ, использование заменителей соли и специальные образовательные программы в учебных заведениях. Чрезмерное потребление натрия хлорида является одной из основных причин возникновения артериальной гипертензии, которая наблюдается у каждого третьего жителя государства в Центральной Африке. Выяснилось, что благодаря подобному подходу можно сократить количество летальных исходов из-за острых патологий сердечно-сосудистой системы и инсультов от 10 000 до 80 000.

Если говорить о развитых странах, например, об Австралии, стратегия уменьшения количества соли в рационе граждан должна отличаться. Основным направлением должно быть усовершенствование пищевой отрасли, в которой часто практикуют добавление чрезмерного количества соли в обработанные продукты.
Автор: Горбунова Мария
27-11-2020, 15:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости