Ученые назвали карасей самыми умными рыбами

Российские ученые назвали карася самой сообразительной рыбой. О результатах проведенных экспериментов сообщил доктор биологических наук Юрий Герасимов, представляющий ФГБУН ИБВВ РАН им. И. Д. Папанина.

Изображение взято с: pixabay.com

Эксперт подтвердил, что каждый вид рыб имеет свои особенности поведения и даже черты характера. Самой сообразительной рыбой Юрий Герасимов назвал карася, из-за которого даже пришлось перестраивать эксперименты. В рамках изучения поискового поведения, специалисты закапывали корм в разных частях большого аквариума. Рыбы в это время находились в другом отсеке и их выпускали, чтобы проверить, как они ищут корм. Карась шел целенаправленно к месту, где зарыта еда, поэтому в следующий раз ученые поставили для него непрозрачную перегородку, чтобы сравнять условия.

Среди окуневых высокий индекс соотношения размеров мозга к размерам тела показывает окунь, но карась отличается сообразительностью и спокойным характером. В то же время окунь впадает в состояние стресса, что плохо сказывается на его умственных способностях.
Автор: Паулина Арова
17-11-2020, 20:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Анин Роман Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости