Ученые нашли доказательства причастности комет к появлению жизни на Земле

Американские ученые доказали причастность комет к возникновению жизни на Земле. Результаты исследования астробиологов из Колледжа Альбион опубликованы в издании Astrobiology.

Изображение взято с: pixabay.com

В рамках своей работы ученые проанализировали давление, которое фиксируется при падении кометы на Землю. В то же время влиянию ударного давления 4,5-25 ГПа подвергались образцы гликольальдегида. Несмотря на то, что это вещество представляет собой предшественника аминокислот, а также сахара рибозы, оно сохранило структуру и целостность даже под давлением со стороны экстремальных внешних условий. Таким образом специалисты подтвердили, что имеющие органическое происхождение вещества могли оказаться на поверхности Земли вместе с небесными телами, оставшись целостными после столкновения с планетой.

При ударе также могли возникнуть новые молекулы, которые значимы для некоторых процессов биологического характера. Присутствие C2H4O2 на кометах доказано, что подтвердило выводы астробиологов.
Автор: Паулина Арова
30-10-2020, 13:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости