В Google Play выявили 21 приложение с рекламным трояном HiddenAds

В компании Avast предупреждают о скрытой опасности двух десятков игр из онлайн-площадки Google Play. Речь идет о вредоносных приложениях для Android-смартфонов с рекламным трояном HiddenAds.

Изображение взято с: pixabay.com

Такие вредоносы маскируются под безопасные, преследуя цель отображать большое количество навязчивой рекламы, как в игре, так и вне ее. Эти приложения способны прятать на зараженном аппарате свои значки, и пользователю сложно их найти и удалить. Эксперты компании Avast выявили 21 приложение, содержащее скрытую рекламу. Подобные программы не советуют устанавливать, а если они уже есть на смартфоне, поспешно удалить.

Специалисты известили о рекламном трояне представителей Google, и в каталоге онлайн-маркета их осталось 19. IT-гигант продолжает расследование по данному вопросу. Известно, что приложения загружались из Google Play свыше 8 млн раз, а внимание к ним привлекалось на YouTube обещанием увлекательных игр. Установка таких программ перегружает смартфоны назойливыми рекламными роликами. Сами приложения из-за этого имеют низкий игровой потенциал и рейтинг.
Автор: Ева Вит
25-10-2020, 15:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости