Астрофизики РАН: Солнечная активность и землетрясения взаимосвязаны

Астрофизики из РАН пришли к необычному выводу, наблюдая за космическими лучами. По словам ученых, солнечная активность и землетрясения оказались взаимосвязаны.

Изображение взято с: flickr.com

Общественности стали доступны результаты исследования, проведенные Институтом нефтегазовой геологии и геофизики. Эксперты при СО РАН изучили данные пяти 11-летних циклов Солнца, которые собирались с 1960-х годов. Анализ показал, что наиболее сильные землетрясения на Земле происходили во время спада активности светила. Такая фаза сопровождается усилением потоков заряженных частиц из высокоширотных корональных дыр.

Авторы исследования предположили, что интенсивность галактических лучей напрямую влияет на подземные толчки. Дальнейшее изучение феномена поможет сейсмологам понять, как эффективнее прогнозировать землетрясения. До недавнего времени считалось, что причиной этих катастроф являются сдвиги тектонических плит, извержения вулканов и другие события, которые происходят непосредственно на планете. Теорию о космическом "вмешательстве" в научном сообществе пока не рассматривали.
Автор: Павел Рижский
7-10-2020, 13:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости