Бумажные ПТС прекратят выдавать в РФ с 1 ноября 2020 года

В РФ бумажные ПТС перестанут выдавать уже 1 ноября 2020 года. Не имеет значения, проводилась сборка транспортного средства за рубежом или на отечественном предприятии.

По решению ЕАЭС, в цифровом документе будут присутствовать данные относительно истории автомобиля, проведении его обслуживания, попадания в аварии и другая информация. Замглавы Минпромторога Александр Морозов отметил, что сам процесс покупки и регистрации авто со вводом цифровых ПТС практически не изменится. Единственным новшеством станет предоставление вместо бумажного документа номера документа. Последний будет заранее вноситься в контракт о продаже, а в момент регистрации – передаваться ГИБДД.

Имеется преимущество ввода ЭПТС, поскольку список документов для установки авто на учет будет ограничен двумя - паспортом гражданина РФ и соглашением купли-продажи ТС. За счет подобного новшества автомобилист сможет уменьшить расходы приблизительно на 350 рублей. Последние сегодня оплачиваются в форме пошлины за проведение корректировки бумажного документа. Они не исчезнут полностью и сохранят свое действие, а решение о замене на цифровой формат все собственники авто станут принимать в индивидуальном порядке.
Автор: Валерий Астафьев
7-10-2020, 09:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Морозов Александр Олегович, Транс, Фонд развития цифровых прав, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости