Эксперты оценили воздействие ослабления рубля на вклады и кредиты

Эксперты дали оценку влиянию процесса ослабления рубля на кредиты и вклады. Сам эффект будет негативным, поскольку данные Московской биржи указывают на рост стоимости доллара США на 3,56 рубля, а евро – на 2,67 рубля.

С повышением кредитных ставок увеличивается и риск по кредитам. Повышение стоимости импортной продукции приводит к падению реальной доходности граждан, а также отрицательно сказывается на показателе покупательской способности. Станислав Волков из рейтингового агентства НКР подчеркнул, что повышение ставок для кредитов вынужденно состоится для необеспеченных займов.

Специалист указал, что вследствие ослабления рубля ставки по депозитам россиян могут прекратить падение, а в отдельных регионах с высокой конкуренцией – даже несколько увеличиться. Аналитики к концу текущего года ожидают укрепление национальной валюты со снижением стоимости доллара США до 75 или 70 рублей.
Автор: Валерий Астафьев
3-10-2020, 16:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Агентство», Волков Леонид Михайлович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости