В России отмечают Рождество Пресвятой Богородицы: Что можно и нельзя делать в этот праздник

В России 21 сентября верующие каждый год отмечают важный христианский праздник, получивший название Рождество Пресвятой Богородицы. В этот день нужно соблюдать определенные запреты и традиции.

Изображение взято с: pxhere.com

С наступлением праздника осень окончательно вступает в свои права. Он имеет отношение к жизни Иисуса Христа на Земле. Связь прослеживается через его мать. Мария являлась поздним ребенком Иоакима и Анны, за что была посвящена Богу. В три года ее отдали в Иерусалимский храм, в котором она оставалась до достижения совершеннолетия.

В день Второй Пречистой женщинам рекомендуется до рассвета умыться проточной водой, чтобы до старости сохранить красоту. Невероятной мощью в этот праздник обладают просьбы матерей ко Всевышнему о своих детях. Бездетные стараются потратить время в мольбах о ребенке. Сыгранная сегодня свадьба благословляется Небесами. Пасечники 21 сентября начинают готовить улья к зиме, а огородники собирают последний урожай.

В Рождество Пресвятой Богородицы нельзя заниматься шитьем, вышиванием, вязанием, грязным и тяжелым трудом, ссориться, выбрасывать остатки еды, отказывать людям в помощи. В праздник принято поститься. Табу накладывается на спиртное и мясо. В этот день хозяйки пекут пироги с буквами «Р» и «Б». Чем больше угощения они раздадут, тем больше достатка в дом принесут.
Автор: Диана Блинова
21-09-2020, 10:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости