Предприятия Прибалтики могут пострадать из-за ссоры с Лукашенко

Страны Прибалтики поссорились с Александром Лукашенко, которого внесли в «черный список» вместе с 29 чиновниками. Разрыв партнерских отношений может навредить местным предприятиям, зависящим от белорусского транзита.

Беларусь не имеет собственного выхода к морю, поэтому отправляет грузы через соседей. Порт Клайпеды в 2019 году обслужил 14,1 млн тонн. Литва не признала итоги президентских выборов в соседней стране, а значит Минску придется искать обходные пути для своих товаров. Лукашенко, считает, что местные политики «зажрались и забыли, с кем имеют дело».

Глава МИД Линас Линкявичюс и премьер-министр Саулюс Сквернялис назвали заявление главы Беларуси угрожающим и решили проанализировать сложившуюся ситуацию. Если Минск убедит президента Литвы оценить убытки, возможно, возобладает здравый смысл.
Лукашенко начал обдумывать перенос транзита в Ленобласть еще восемь лет назад. Президент обсудил все нюансы с губернатором Александром Дрозденко и назвал его предложение интересным.
«Если Прибалтика лишится такого партнера, то пострадают множество предприятий. Сейчас, когда в Литве кризис, местные железные дороги уже терпят убытки. Если ситуация не изменится, то мы потеряем 30% налогов, идущих от грузоперевозок. Наш основной груз – белорусские удобрения», - объяснил экс-депутат Собрания Клайпеды Вячеслав Титов.

Автор: Диана Блинова
4-09-2020, 16:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Боровой Константин Натанович, Лада, Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Акционерное общество «РС, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости