Учёные: Апельсиновая корка меняет микробиоту кишечника и улучшает работу сердца

Учёные из Флоридского университета в США доказали, что апельсиновая корка способна изменить микробиоту кишечника. В тоже время улучшается работа сердечной мышцы, уменьшается образование бляшек на стенках артерий.

Научную работу возглавил учёный Ю Ван, он и его коллеги провели эксперименты с лабораторными мышами. Первой группе грызунов давали обычное питание, второй в корм добавляли карнитин, в третьей данный компонент усиливали молотыми апельсиновыми корками. В конце эксперимента учёные установили, что в последней группе у животных произошли значительные изменения микробиоты кишечника. В данном случае бактерии работали более активно, наряду с этим произошло улучшение работы мышцы сердца.

Учёные сделали вывод, что экстракт из апельсиновых корок улучшает способность кишечного тракта препятствовать жировым отложениям в артериях. Вместе с тем кожура названных цитрусовых помогает предотвратить атеросклероз, при котором бляшки образуются на стенках кровеносных сосудов.
Автор: Виктор Зайцев
15-08-2020, 04:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чешское информационное агентство «MEDIUM, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости