Отказ от соли так же опасен, как и злоупотребление ею

Согласно результатам нового исследования учёных, отказ от соли так же опасен, как и злоупотребление ею, ведь данное вещество необходимо для правильной работы систем организма. Специалисты назвали количество данного пищевого продукта, которое можно употребляться без вреда для здоровья.

В составе соли имеются важные минералы, в организме человека выступающие в роли электролитов. Они способствуют передаче импульсов по нерву и поддержанию баланса жидкости, а также помогают в работе мышц. При избытке соли в организме происходят сбои, среди которых – гипертония, остеопороз, заболевания сердца и почек. Но и недостаток этого пищевого продукта – тоже плохо для здоровья, так как возможны задержка жидкости, закупорка тонкого кишечника, мышечные спазмы, диарея, рвота, сердечная недостаточность, снижение активности головного мозга.

Рекомендация для взрослого человека от специалистов ВОЗ – ежедневное употребление 5 граммов соли (1 чайная ложка). Необходимо чётко следить за тем, сколько данного вещества добавляется в блюда, и стараться не досаливать уже готовую пищу.
Автор: Маргарита Шипкова
10-08-2020, 13:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Таратута Юлия Леонидовна, Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости