Магнитное поле помогло учёным подтвердить дату сожжения Иерусалима жителями Вавилона

Во время археологических раскопок в национальном парке «Город Давида» удалось доказать, что Иерусалим сожгли жители Вавилона. Магнитное поле помогло подтвердить дату уничтожения города.

Евреи регулярно 29-30 июля постятся в память о разрушении Иерусалима воинами из Вавилона в 586 году до нашей эры. Исследователи из Университета Тель-Авива измерили магнитное поле в день сожжения города. В ходе археологических раскопок благодаря экскаваторам удалось отыскать старинное сооружение с гипсовым полом. В этом месте нашли керамические изделия, типичные для конца периода Первого Храма. Помимо разбитой посуды, учёные обнаружили следы горения и пепел. Предполагается, в здании обрушился второй этаж по причине пожара. Фрагменты пола отправили для исследований в лабораторию Института наук о Земле с целью определить направление и величину магнитного поля в день разрушения Иерусалима, чтобы установить дату и характер разрушений.

В результате проделанной работы удалось узнать, что город сгорел при температуре 500 градусов по Цельсию. При этом второй этаж, поддерживаемый деревянными балками, рухнул на пол. В ходе исследований учёным пришлось раскодировать магнитные данные материала и разработать методы измерения, позволяющие считывать информацию. Новый способ определения даты и характера разрушений, основанный на магнитном поле, планируют использовать и в будущем.
Автор: Алексей Емельянов
10-08-2020, 09:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости