РФ и КНР начали отказываться от доллара

РФ и КНР постепенно отказываются от использования доллара. Страны уменьшили использование валюты в 2-сторонних сделках, ограничив показатель до 46%.

При этом в 2015 году порядка 90% всех сделок были реализованы в валюте США. Соответствующие данные приводят аналитики Nikkei Asian Review. Плавный отказ от применения доллара станет способствовать сближению двух государств для формирования единого «финансового альянса», указывается в экономическом исследовании. Стороны выразили высокую заинтересованность в уменьшении доминирующей позиции валюты США на рынке в мировых масштабах. При этом свыше 93% торговли реализуется в евро либо долларах.

Новые процессы 2-стороннего товарооборота РФ и КНР за минувший год привели к совершению сделок приблизительно на $109 млрд. Суммарный торговый оборот на мировом уровне составляет $19 трлн. В инвестиционном предприятии Goldman Sachs сообщили, что актуальная финансовая политика США провоцирует снижение доверия к доллару, вынуждая инвесторов проводить скупку золота. Стивен Роуч, экс-глава Morgan Stanley Asia, рассказал о возможности его обвала в 2021-2022 гг. примерно на 30% в отношении ключевых валют.
Автор: Валерий Астафьев
8-08-2020, 08:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости