Российские ученые рассказали о новом способе лечения коронавируса

Использование фотодинамической методики при лечении коронавирусной инфекции является вполне уместным. Об этом сообщают исследователи, представляющие Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

По мнению профессора Виктора Лощенова, речь идёт об одном из самых современных методов лечения, использующих фотосенсибилизаторы. После их ввода в организм они захватываются вирусами. Последние, в свою очередь, погибают из-за воздействия облучения. Происходит дезактивация иммунокомпетентных клеток, ответственных за цитокиновый шторм. В итоге опасность летального исхода из-за реакции иммунитета на вирус исключается. Студенты ВУЗа разработали специальный прибор, облучающий большие поверхности тела, при этом не вредя пациентам.

Несмотря на побочные эффекты, эта методика показала хорошие результаты: её уже проверили на 40 пациентах с коронавирусной инфекцией. В итоге у них выявили повышение содержания кислорода в крови, обоняние также вернулось к ним, а процесс выздоровления ускорился. На данный момент фотодинамический метод лечения применяют для диагностики и лечения онкологии.
Автор: Никита Згурский
5-08-2020, 14:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости