С памятника на могиле Фаины Раневской периодически исчезает бронзовая фигурка домашнего питомца актрисы

Легенда советского кинематографа Фаина Раневская похоронена на Донском кладбище в столице. На установленном на могиле актрисы памятнике есть бронзовая фигурка её домашнего питомца – пса по кличке Мальчик. Её периодически воруют вандалы, но через время статуэтка снова возвращается на место.

Раневская за годы карьеры сыграла десятки ролей на сценах столичных театров и в кино, а её ироничные фразы «на все случаи жизни» стали «крылатыми» и цитируются спустя почти три десятилетия после смерти актрисы. В личной жизни Фаина Георгиевна счастья так и не нашла, говоря, что её единственная любовь – это актриса и наставница Павла Вульф. Раневская была довольно непритязательной и довольствовалась малым, хотя получала неплохие гонорары, а затем и немалую пенсию. Однако последнюю она почти всю раздавала. Четверть ежемесячных выплат уходила на лекарства и оплату услуг медсестёр, столько же Раневская перечисляла в Дом ветеранов сцены. Ещё такую же сумму актриса платила человеку, выгуливающему её домашнего питомца, а остальное тратила на продукты, сигареты и оплату коммунальных услуг.

Умерла Фаина Раневская в 87-летнем возрасте вследствие отрыва тромба. Похоронена в одной могиле со своей сестрой Изабеллой. При жизни родственницы не очень тесно общались, но тем не менее Фаина Георгиевна пожелала, чтобы их захоронили вместе. В верхнем левом углу памятника на могиле актрисы установлена небольшая бронзовая фигурка собаки. Пёс Мальчик был домашним питомцем Раневской, она его любила как ребёнка, получая в ответ благодарность и привязанность. Собака бежала следом за похоронной процессией и пережила свою хозяйку всего на два года. Статуэтка с памятника периодически исчезает, так как «приглядывается» вандалам, но потом снова появляется на надгробии легендарной артистки.
Автор: Шевцова Наталья
5-08-2020, 09:39


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости