Астрономы опровергли версию о вращении Земли вокруг Солнца

Астрономы Японского космического агентства JAXA обратили внимание на неточность заявлений Николая Коперника о вращении Земли и прочих планет Системы вокруг Солнца. На самом деле небесные тела вместе со Светилом перемещаются вокруг барицентра – центра масс.

Предполагается, последний находится за пределами Солнца. Более того, Светило вместе с другими планетами тоже вращается возле него. Барицентр – это идеально сбалансированный объект, масса которого равномерно распределена во все стороны. Отыскать его в упрощённой форме можно с помощью линейки, уравновесив средство измерений на руке. В планетарных масштабах есть такой же барицентр. Это означает, что планеты и астероиды, а также Солнце в Системе обращаются вокруг него. По расчётам учёных, этот центр располагается за пределами Светила. Таким образом, утверждение о том, что Земля перемещается вокруг Солнца, не соответствует действительности. Такое заявление сделал эксперт JAXA Джеймс О’Донохью.

Учёные с помощью компьютерной модели показали, что Солнце, Юпитер и Сатурн устраивают «перетягивание каната». Речь идёт о смещении барицентра в сторону за счёт сил гравитации крупных космических объектов. Во время этого процесса Светило начинает двигаться по мини-петлевым орбитам. Виновником смещения центра масс выступает Юпитер. На крупную планету приходится 0,2% от общей массы Солнечной системы. Силы гравитационного притяжения Юпитера хватает для смещения барицентра от центра звезды. В этом смысле Солнце тоже немного вращается вокруг названной планеты.

Подобные явления, но в меньших масштабах можно увидеть в системе Земля-Луна. Естественный спутник вращается вокруг барицентра, который не совпадает с центром Голубой планеты. В случае с Солнцем имеет место большее смещение. Сделанное открытие поможет астрономам отыскать новые планеты Системы, которые перемещаются возле других звёзд.
Автор: Алексей Емельянов
4-08-2020, 11:22


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Озерская городская социально, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости