Палеонтологи: Разные виды динозавров появились из-за изменения климата

Биологическое разнообразие динозавров объясняется резким изменением климата, сообщили палеонтологи из Аргентины. По их словам, 230 млн. лет Земля стала более жаркой и влажной, что привело к появлению новых видов.

Днями ранее сотрудники Института Архентино де Нивология изучили ископаемые породы карнийского яруса, добытые в разных частях Латинской Америки. Анализ минералов показал, что сухой климат среднего триаса в один момент резко сменился на тропический влажный. Этот феномен назвали Карнийским дождевым событием, которое сопровождалось обильными осадками и глобальным потеплением. Согласно теории палеонтологов, переменам могли поспособствовать извержения вулканов в горах Врангеля на Аляске.

Исследователи говорят, что эти факторы в конечном итоге привели к диверсификации видов динозавров. При этом повышение температуры проходило не только в Северном полушарии, но и в Южном. Лишь за несколько миллионов лет ящеры из разных популяций стали существенно отличаться друг от друга. Подобную гипотезу подтвердил состав вулканического пепла, который нашли в озерных отложениях: в аргентинской формации Лос Растрос ранее были невыносимо жаркие условия.
Автор: Павел Рижский
14-07-2020, 17:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости