Ученые из России научились выявлять болезнь по крови

Ввиду пандемии COVID-19 ученым потребовался метод безопасной и бесконтактной диагностики больных. Поэтому исследователи из России научились выявлять болезнь по крови.

Петербургские эксперты из СПбПУ совместно с китайскими коллегами разработали новый способ выявления недугов у человека. Принцип диагностики заключается в анализе рассеяния лазерного излучения в сыворотке крови. Подход позволяет определить аномалии в составе плазмы, что позволит сократить число возможных заболеваний у пациента. Основным преимуществом этой технологии является бесконтактность и высокая эффективность без использования дорогостоящих реактивов.

Авторы исследования говорят, что их методика является особенно актуальной в период карантина. Кроме того, её можно задействовать для скринингового изучения образцов крови. По сообщению данным ВОЗ, в мире насчитывается более 12,5 млн зараженных коронавирусной инфекцией и около 561,1 тысячи летальных случаев. Что касается России, то на территории страны зафиксировано 727,1 тысячи больных и 11,3 скончавшихся от недуга.
Автор: Павел Рижский
13-07-2020, 10:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общественная организация «Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости